clique para ampliar
sábado, 29 de janeiro de 2011
Oscar 2011: Os indicados
Relação completa dos indicados ao Oscar 2011
Melhor Filme
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma
Melhor Diretor
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
David O. Russell (O Vencedor)
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
David Fincher (A Rede Social)
Joel Coen e Ethan Coen (Bravura Indômita)
Melhor Ator
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Bravura Indômita)
Jesse Eisenberg (A Rede Social)
James Franco (127 Horas)
Colin Firth (O Discurso do Rei)
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (O Vencedor)
John Hawkes (Inverno da Alma)
Jeremy Renner (Atração Perigosa)
Mark Ruffalo (Minha Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)
Melhor Atriz
Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman (Reencontrando a Felicidade)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Michelle Williams (Namorados para Sempre)
Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Vencedor)
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Melissa Leo (O Vencedor)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)
Jacki Weaver (Reino Animal)
Melhor Roteiro Adaptado
127 Horas (Danny Boyle e Simon Beaufoy)
A Rede Social (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt, ohn Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich)
Bravura Indômita (Joel Coen e Ethan Coen)
Inverno da Alma (Debra Granik e Anne Rosellini)
Melhor Roteiro Original
Another Year (Mike Leigh)
O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson)
A Origem (Christopher Nolan)
Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)
O Discurso do Rei (David Seidler)
Melhor Animação Longa-Metragem
Como Treinar O Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3
Melhor Animação Curta-Metragem
Day & Night
The Gruffalo
Let's Pollute
The Lost Thing
Madagascar - A Journey Diary
Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (México)
Dente Canino (Grécia)
Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)
Incêndio (Canadá)
Foras da Lei (Argélia)
Melhor Documentário Longa-Metragem
Exit through the Gift Shop
Gasland
Trabalho Interno
Restrepo
Lixo Extraordinário
Melhor Documentário Curta-Metragem
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang
Melhor Curta-Metragem
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143
Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
Melhor Fotografia
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita
Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas
Eu Sou o Amor
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita
Melhor Montagem
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Melhor Trilha Sonora Original
Como Treinar o Seu Dragão
A Origem
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Melhor Canção Original
"Coming Home" (Country Strong)
"I See the Light" (Enrolados)
"If I Rise" (127 Horas)
"We Belong Together" (Toy Story 3)
Melhor Edição de Som
A Origem
Toy Story 3
Tron - O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável
Melhor Efeitos Sonoros
A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita
Melhores Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
Além da Vida
A Origem
Homem de Ferro 2
Melhor Maquiagem
A Minha Versão para o Amor
Caminho da Liberdade
O Lobisomem
Melhor Filme
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma
Melhor Diretor
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
David O. Russell (O Vencedor)
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
David Fincher (A Rede Social)
Joel Coen e Ethan Coen (Bravura Indômita)
Melhor Ator
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Bravura Indômita)
Jesse Eisenberg (A Rede Social)
James Franco (127 Horas)
Colin Firth (O Discurso do Rei)
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (O Vencedor)
John Hawkes (Inverno da Alma)
Jeremy Renner (Atração Perigosa)
Mark Ruffalo (Minha Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)
Melhor Atriz
Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman (Reencontrando a Felicidade)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Michelle Williams (Namorados para Sempre)
Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Vencedor)
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Melissa Leo (O Vencedor)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)
Jacki Weaver (Reino Animal)
Melhor Roteiro Adaptado
127 Horas (Danny Boyle e Simon Beaufoy)
A Rede Social (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt, ohn Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich)
Bravura Indômita (Joel Coen e Ethan Coen)
Inverno da Alma (Debra Granik e Anne Rosellini)
Melhor Roteiro Original
Another Year (Mike Leigh)
O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson)
A Origem (Christopher Nolan)
Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)
O Discurso do Rei (David Seidler)
Melhor Animação Longa-Metragem
Como Treinar O Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3
Melhor Animação Curta-Metragem
Day & Night
The Gruffalo
Let's Pollute
The Lost Thing
Madagascar - A Journey Diary
Melhor Filme Estrangeiro
Biutiful (México)
Dente Canino (Grécia)
Em Um Mundo Melhor (Dinamarca)
Incêndio (Canadá)
Foras da Lei (Argélia)
Melhor Documentário Longa-Metragem
Exit through the Gift Shop
Gasland
Trabalho Interno
Restrepo
Lixo Extraordinário
Melhor Documentário Curta-Metragem
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang
Melhor Curta-Metragem
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143
Melhor Direção de Arte
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
Melhor Fotografia
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita
Melhor Figurino
Alice no País das Maravilhas
Eu Sou o Amor
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita
Melhor Montagem
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Melhor Trilha Sonora Original
Como Treinar o Seu Dragão
A Origem
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Melhor Canção Original
"Coming Home" (Country Strong)
"I See the Light" (Enrolados)
"If I Rise" (127 Horas)
"We Belong Together" (Toy Story 3)
Melhor Edição de Som
A Origem
Toy Story 3
Tron - O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável
Melhor Efeitos Sonoros
A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita
Melhores Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
Além da Vida
A Origem
Homem de Ferro 2
Melhor Maquiagem
A Minha Versão para o Amor
Caminho da Liberdade
O Lobisomem
sábado, 15 de janeiro de 2011
quinta-feira, 6 de janeiro de 2011
terça-feira, 4 de janeiro de 2011
Os "melhores do ano" by Tarantino
Ansiosamente esperada por fãs em especial, e curiosos em geral, acaba de ser divulgada a lista dos melhores filmes de 2010, segundo Quentin Tarantino. Você concorda?
1 - Toy Story 3
2 - A Rede Social
3 - Reino Animal
4 - I Am Love
5 - Enrolados
6 - Bravura Indômita
7 - Atração Perigosa
8 - Greenberg
9 - Cyrus
10 - Enter The Void
11 - Kick-Ass – Quebrando Tudo
12 - Encontro Explosivo
13 - O Pior Trabalho do Mundo
14 - O Vencedor
15 - O Discurso do Rei
16 - Minhas Mães e meu Pai
17 - Como Treinar seu Dragão
18 - Robin Hood
19 - Amer
20 - Jackass 3D
Assinar:
Postagens (Atom)